sábado, 20 de noviembre de 2010

División zona CE

A continuación publicamos información referente a la división de la zona CE con sus límites de Región, Provincia y Comuna.  La información corresponde a una publicación que se encuentra disponible en la página de federachi.



REGIÓN
PROVINCIAS
ZONA
CE
COMUNAS
XV
ARICA PARINACOTA
Arica
1
2 Arica - Camarones.
Parinacota
1
2 Putre - General Lagos.
I
TARAPACÁ
Iquique
1
2 Iquique - Alto Hospicio.
Del Tamarugal
1
5 Huara- Camiña- Colchane-Pica-Pozo Almonte.
II
ANTOFAGASTA
Tocopilla
1
2 Tocopilla- María Elena.
El Loa
1
3 Calama - Ollahue - San Pedro de Atacama.
Antofagasta
1
4 Antofagasta – Mejillones- Sierra Gorda- Taltal.
III
ATACAMA
Chañaral
1
2 Chañaral- Diego de Almagro.
Copiapó
1
3 Copiapó- Caldera- Tierra Amarilla.
Huasco
1
4 Vallenar- Freirina- Huasco- Alto del Carmen.
IV
COQUIMBO
Elqui
2
6 La Serena- La Higuera- Coquimbo-Andacollo-Vicuña-Paihuano.
Limarí
2
5 Ovalle- Río Hurtado-Monte Patria- Combarbalá- Punitaqui.
Choapa
2
4 Illapel- Salamanca- Los Vilos- Canela(Mincha).
V
VALPARAÍSO
Petorca
2
5 Petorca- La Ligua- Cabildo- Papudo- Zapallar.
Los Andes
2
4 Los Andes- San Esteban- Calle larga- Rinconada.
San Felipe de Aconcagua
2
6 San Felipe- Catemu- Llay-Llay- Panquehue- Putaendo- Santa María.
Quillota
2
7 Quillota- La Calera- Hijuelas- Limache- La Cruz- Nogales- Olmué.
Valparaíso
2
0
9 Valparaíso- Casa Blanca- Con-Con- Puchuncaví- Quilpué- Quintero- Villa Alemana- Villa del Mar-
Juan Fernández.
San Antonio
2
6 San Antonio- Algarrobo- Cartagena- El Quisco- El Tabo- Santo Domingo.
Isla de Pascua
0
1 Isla de Pascua
VI
LIBERTADOR B. O'HIGGINS
Cachapoal
4
17 Rancagua- Codegua- Coinco- Coltauco-Doñihue-Graneros-Las Cabras-Mostazal-Machalí-Malloa-Olivar-Peumo-Pichidegua-Quinta de Tilcoco-Rengo- Requinoa- San Vicente.
Colchagua
4
10 San Fernando-Chépica-Chimbarongo-Lolol-Nancagua-Palmilla-Peralillo-Placilla-Pumanque- Santa Cruz.
Cardenal Caro
4
6 Pichilemu-La Estrella-Litueche-Marchigue-Navidad-Paredones.
VII
DEL MAULE
Curicó
4
9 Curicó-Teno-Romeral-Molina-Sagrada Familia-Hualañé-Licantén-Vichuquén-Rauco.
Talca
4
10 Talca-Pelarco-Río Claro-San Clemente-Maule-San Rafael-Empedrado-Pencahue-Constitución-Curepto.
Linares
4
8 Linares-Yerbas Buenas-Colbún-Longaví-Parral-Retiro-Villa Alegre-San Javier.
Cauquenes
4
3 Cauquenes-Pelluhue-Chanco.
VIII
DEL BIOBÍO
Ñuble
4
21 Chillán-Bulnes-Chillán Viejo-Cobquecura-Coelemu-Coihueco-El Carmen-Ninhue-Ñiquén-Pemuco-Pinto-Portezuelo-Quillón-Quirihue-Ranquil-San Carlos-San Fabián-San Ignacio-San Nicolás-Trehuaco-Yungay.
Bío-Bío
5
14 Los Angeles-Alto Bío-Bío-Antuco-Cabrero-Laja-Mulchén-Nacimiento-Negrete-Quilaco-Quilleco-Santa Bárbara-San Rosendo-Tucapel- Yumbel.
Concepción
5
12 Concepción-Chihuayante-Coronel-Florida-Hualpén-Hualqui-Lota-Penco-San Pedro de la Paz-Santa Juana-Talcahuano-Tomé.
Arauco
5
7 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Lebu-Los Alamos-Tirúa.
IX
DE LA ARAUCANÍA
Malleco
6
11 Angol-Collipulli-Curacautín-Ercilla-Lonquimay-Los Sauces-Lumaco-Purén-Renaico-Traiguén-Victoria.
Cautín
6
21 Temuco-Carahue-Cholchol-Cunco-Curarrehue-Freire-Galvarino-Gorbea-Lautaro-Loncoche-Melipeuco-Nueva Imperial-Padre las Casas- Perquenco-Pitrufquén-Pucón-Saavedra-Teodoro Schmidt-Toltén-Vilcún-Villarica.
XIV
DE LOS RÍOS
Valdivia
6
8 Valdivia-Corral-Lanco-Los Lagos-Máfil-Mariquina-Paillaco-Panguipulli.
Ranco
6
4 La Unión-Futrono-Lago Ranco-Río Bueno.
X
DE LOS LAGOS
Osorno
6
7 Osorno-Puerto Octay-Purranque-Puyehue-Río Negro-San Juan de las Costa-San Pablo.
Llanquihue
7
9 Calbuco-Cochamó-Fresia-Frutillar-Los Muermos-Llanquihue-Maullín-Puerto Montt-Puerto Varas.
Chiloé
7
10 Ancud-Castro-Curaco de Vélez-Chonchi-Dalcahue-Puqueldón-Queilén-Quellón-Quemchi-Quinchao.
Palena
7
4 Chaitén-Futaleifú-Hualaihué-Palena.
XI
DE AYSÉN
Coihaique
7
2 Coyhaique-Lago Verde.
Aysén
7
3 Puerto Aysén-Puerto Cisnes-Guaitecas.
General Carrera
7
2 Chile Chico-Río Ibáñez.
Capitán Prat
7
3 Cochrane-Villa O’Higgins-Caleta Tortel.
XII
DE MAGALLANES Y ANTÁRTICA CHILENA
Última Esperanza
8
2 Puerto Natales-Torres del Paine.
Magallanes
8
4 Punta Arenas-Río Verde-Laguna Blanca-San Gregorio.
Tierra del Fuego
9
3 Porvenir-Primavera-Timaukel.
Antártica Chilena
9
2 Navarino-Antártica.-
METROPOLITANA DE SANTIAGO
Chacabuco
3
3 Colina-Lampa-Til-Til.
Cordillera
3
3 Puente Alto-Pirque-San José de Maipo.
Maipo
3
4 Buin-Calera de Tango-Paine-San Bernardo.
Talagante
3
5 Talagante-El Monte-Isla de Maipo-Padre Hurtado- Peñaflor.
Melipilla
3
5 Melipilla-María Pinto-Curacaví-Alhué-San Pedro.
Santiago
3
32 Cerrillos-Cerro Navia -Conchalí-El Bosque -Estación Central -Huechuraba Independencia -La Cisterna -La Florida -La Granja -La Pintana -La Reina -Las Condes -Lo Barnechea -Lo Espejo -Lo Prado-Macul-Maipú -Ñuñoa -Pedro Aguirre Cerda-Peñalolén -Providencia -Pudahuel-Quilicura - Quinta Normal -Recoleta -Renca -San Joaquín-San Miguel - San Ramón -Santiago -Vitacura
15 Regiones
53 Provincias


346 Comunas